Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Газпром vs Нафтогаз. Что решил арбитражный суд

Нафтогаз заявил, что выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа повсемспорными вопросам.

Нафтогаз заявил, что выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорными вопросам.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Арбитражный суд полностью отклонил требования Газпрома по положению «бери или платы» на сумму 56 миллиардов долларов за 2009-2017 годы», — говорится в сообщении.

Yuriy Vitrenko

Также Нафтогаз добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем в 10 раз в соответствии с его фактических потребностей в импорте газа.

Цена газа, полученного Нафтогазом во 2 квартале 2014 снижена на 27% с 485 долларов до 352 долларов за тысячу кубометров. Благодаря пересмотру контрактной цены Нафтогаз сэкономил 1,8 миллиарда долларов на газе, приобретенном в 2014-2015 годах.

«Арбитражный суд признал недействительными кабальные положения контракта, приведя его к рыночным европейским стандартам. Нафтогаз оценивает общий положительный эффект решений арбитража в более чем 75 миллиардов долларов за весь срок действия контракта на поставку газа», - отметили в компании.

Теперь Нафтогаз требует до 16 миллиардов долларов в арбитраже по транзитному контракту. Решение ожидается 28 февраля 2018 года.

Однако российский Газпром заявил, что арбитраж Стокгольма обязал Нафтогаз Украины выплатить более 2 миллиардов долларов за поставленный газ.

Об этом 22 декабря сообщило федеральное агентство «РИА-Новости» со ссылкой на Газпром.

«Несмотря на заявления Нафтогаза Украины, арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований Газпрома об оплате поставленного газа, которые стали началом судебных разбирательств», - говорится в заявлении.

Отмечается, что арбитраж в своем окончательном решении обязал Нафтогаз оплатить в интересах Газпрома сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2,019 миллиардов долларов, а также проценты, с 22 декабря до даты осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко прокомментировал заявление Газпрома о том, что Украина, по решению арбитража Стокгольма, должна $2 млрд за поставленный Россией газ.

В комментарии Громадскому Витренко отметил, что Украина, действительно, имеет задолженность за газ, который был реально получен в 4 квартале 2013 года и 2 квартале 2014 года и за который полностью не рассчитались.

«В настоящий момент сумму уменьшили из-за пересмотра цены. Плюс еще нам начислили компенсацию за переплату с нашей стороны за газ в 4 квартале 2014-2015», — отметил он.

В то же время, Украина ожидает решения суда по другому делу против Газпрома — относительно транзита российского газа.

«В итоге мы рассчитываем что они нам будут должны миллиарды. Окончательная сумма взаиморасчетов будет после транзита», — отметил Витренко.