Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Правозащитники Amnesty International просят Россию о встрече с Сенцовым

Правозащитники Amnesty International обратились кроссийским властям спросьбой организовать встречу вколонии сукраинским режиссером, политзаключенным Кремля Олегом Сенцовым.

Правозащитники Amnesty International обратились к российским властям с просьбой организовать встречу в колонии с украинским режиссером, политзаключенным Кремля Олегом Сенцовым.

Об этом сообщает пресс-служба Amnesty International.

«В настоящее время судьба Олега Сенцова обращает огромное международное внимание не только в связи с собственно обстоятельствами его дела, но и в связи с объявленной им голодовкой. Обеспокоены его состоянием и члены нашего движения. Поступают противоречивые сообщения о состоянии господина Сенцова, информация об ухудшении его здоровья вызывает огромноебеспокойство», — пишет старшая директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат в письме, направленном директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадию Корниенко.

По словам правозащитницы, эксперты Amnesty International должны получить доступ к Сенцова для оценки условий его содержания и состояния.В организации рассчитывают на скорейший ответ руководства Федеральной службы исполнения наказаний в России.

Письмо с просьбой о доступе к режиссеру прислали курьером, однако в ФВСП России отказались обсуждать подробности и сообщили, что такое письмо пока не зарегистрировано.

13 июля в сети призвали напомнить об украинских политзаключенных Трампу перед встречей с Путиным.

Ранее 13 июля сообщалось, что мать украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова Людмила написала Путину ходатайство о помиловании сына еще 22 июня, а 26 июня его передали Путину. По состоянию на 12 июля, реакции на обращение не было.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко к 10, а Сенцова — к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016 году обменяли, Чирний продолжает сидеть в колонии в Магадане.

В настоящее время Сенцова удерживают в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги на Ямале. Сообщалось, что двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан впервые за последние три года увиделась с ним в этой колонии 5 июля.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку 16 мая 2018 года, требуя освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. 28 мая Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Он начал голодать перед Чемпионатом мира по футболу, который проходит в России, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей.

Александр Кольченко также объявлял 31 мая голодовку, требуя освободить Олега Сенцова, но 7 июня был вынужден ее прекратить по состоянию здоровья. В своем недавнем письме Кольченко сообщил о своем самочувствии и условиях содержания.

21 июня Посольство Украины потребовало от России предоставить Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой первоочередной доступ в тюрьмы, где удерживают политзаключенных Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Кольченко и Владимира Балуха. 15 июня Денисову не допустили к политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову. Позже Денисову не допустили к политзаключенному Карпюку.

14 июня Европарламент поддержал резолюцию о немедленном освобождении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных Кремля.

21 июня президент Украины Петр Порошенко снова провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвал освободить украинских политзаключенных.

Послы стран G7 выразили глубокую обеспокоенность ситуацией с Олегом Сенцовым и другими украинскими политзаключенными, содержащимися в России.

29 июня адвокат Динзе сообщил, что Олег Сенцов находится в медсанчасти, а его состояние стабильное.

Также Динзе сообщал, что в Россию поступило два прошения о помиловании Олега Сенцова.

Отметим, что в России и в аннексированном Крыму удерживают, по данным правозащитников, 64 украинских политзаключенных, 27 которых находятся на территории России. 58 — задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заложников, которые содержатся на территории самопровозглашенных республик.